"Ақмола облысы білім басқармасының Көкшетау қаласы бойынша білім бөлімі Көкшетау қаласының № 16 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 16 города Кокшетау отдела образования по городу Кокшетау управления образования Акмолинской области"

Мектеп тарихы

История школы начинается с приказа исполкома Кокчетавского городского Совета депутатов трудящихся г. Кокчетава за №22 от 3 ноября 1962 года Об утверждении акта государственной комиссии от 25.10.1962 г. «О приемке в эксплуатацию школы на 500 мест Казахской железной дороги, расположенной на углу улицы Мира и Урицкого».

документ-об-открытии-школы

В год образования в школе обучалось 500 учеников и работало около 50 учителей

Директором новой школы №22 был назначен Лутков Валентин Кузьмич, который проработал до 1963 г.

Лутков

С августа 1963 г. директором школы №22 была назначена Гореликова Вера Макаровна В 1974 году школа из ведомства железной дороги передана в городскую структуру и переименована в среднюю школу №16.

Гореликова

23 года руководила Гореликова Вера Макаровна – отличник народного просвещения Казахской ССР, почетный гражданин г. Кокшетау. Имеет награды: Медаль за трудовую доблесть, бронзовую медаль ВДНХ, орден «Знак Почета», присвоено звание «заслуженный учитель Каз.ССР»

Затем продолжили руководство школой:

Иванова

Иванова Лариса Елизаровна,

Сазонов

Сазонов Сергей Петрович.

Тулемисова

Тулемисова Балжан Нурышовна

В настоящее время директором является Сарманова Роза Габдулловна

За 50 юбилейных лет школу закончили 5400 выпускников.

Жаңартылған күні: 26.04.2019 23:29
Құрылған күні: 11.07.2023 09:40